Переход кредита и передача владения автомобилем при смерти супруга - что нужно знать
У меня умер супруг. На него был оформлен кредит. Если я не вступают в наследство, на меня этот кредит переходит или нет? Ещё у него была машина. Если свекровь оформит эту машину на себя как наследница, перейдёт ли тот кредит на неё? Если да, то подскажите пожалуйста, возможно ли переоформить машину как то после смерти хозяина, не боясь, что его кредит перейдёт на этого человека? Кредит был потребительский.
Кто вступит в наследство на того и повесят кредит.Если откажетесь от наследства соответственно никто на Вас кредит не повесит.Иных способов к сожалению нет.
Если Вы принимаете наследство, кредиты как и вся остальная наследственная масса переходит Вам
Наследник принявший наследство отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственной массы (имущества). Избежать этого, обойти кредиторов не получится.
Можно рассчитывать только на нерасторопность банка, возможно, банк пропустит 3-летний срок исковой давности.
Вам либо свекрови в любом случае для регистрации автомобиля в ГИБДД необходимы будут основания для регистрации - это свидетельство о праве на наследство.