Москва, 14.07.2015, 19:30

Как передать иск от федерального судьи к мировому судье - процедура и ходатайство

Вопрос №7388173 из г. Москва
опубликован 14.07.2015, 19:30
Иск принят федеральным судьей. Но по определенным причинам надо этот иск передать мировому судье. Как это сделать? Ходатайство? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Измените сумму исковых требований (max. 50000,0 рублей), измените предмет иска- чтобы он подходил к подсудности мировых судей. ИНФО: ГПК РФ статьи подсудность.

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

15.07.2015, 03:26

Никак, если этот иск подсуден федеральному суду.

14.07.2015, 19:33

Надо было ДО подачи иска так формулировать требования, чтобы они были подсудны мировому, если конечно это вообще возможно.

А сейчас поздно. НИКАК !

Ходатайство Ваше, если дело подсудно федеральному судье, просто НЕ удовлетворят.

15.07.2015, 01:18

Дело в том, что когда я принесла иск федеральному судье, я поинтересовалась, кому надо отдавать иск, мировому или федеральному, судья сказал, что ему и принял иск. Но на суде было отказано во всех требованиях. На словах (решение еще не получила) получается, что отказ именно в том, что дело надо было рассматривать у мирового.

По точно такому иску к тому же ответчику будет судебное заседание на следующей неделе у этого же федерального судьи. И мы понимаем, что судья опять откажет дочери. Поэтому хотели подать ходатайство о переводе дела к мировому.

15.07.2015, 03:22

Первое решение обжалуйте в апелляции.

15.07.2015, 03:32

Вы бы сообщили о чем спор в суде. Может он вообще мировому судье не подсуден.

15.07.2015, 05:45

Татьяна Владимировна, Вы все совершенно неправильно, очевидно, поняли.

Отказать в требованиях "по сути" из-за неподсудности не могли, это исключено.

Покажите все документы юристу, чтобы минимизировать негативные последствия.

15.07.2015, 08:03