Проблемы с резервированием мест на авиарейсе - возможность взыскания компенсации у авиакомпании
Я приобрел 02.05.2015 г. туристическую путевку в Хургаду (Египет) для своей семьи из двух взрослых и одного ребенка 1,4 года. В турпакет, предоставленный оператором TEZ Tour, входил авиаперелет по маршруту Москва-Хургада-Москва.
Авиаперелет из а/п Домодедово (Москва) выполняла 05.05.2015 г. ОАО «Авиакомпания «Таймыр» (торговая марка NORDSTAR), рейс № Y7 7635.
Т.к. тур приобретался через интернет-сайт LevelTrevel.ru, то и оплачивался он в режиме on-line, с банковской карты. Выбрать авиакомпанию для перелета у меня возможности не было.
Документы на вылет (договор, электронные билеты, страховку) мне также прислали по электронной почте накануне вылета в 14:55 МСК 04.05.2015 г.
Т.к. мы должны были лететь с совсем маленьким ребенком, я решил забронировать посадочные места на борту самолета заранее, через сайт а/к Таймыр (www.nordstar.ru). На указанном сайте предоставлялась такая возможность даже для нашего чартерного рейса.
Примерно в 17:30 04.05.2015 г. я зашел на сайт www.nordstar.ru и, следуя указанной процедуре, выбрал места 8D и 8E. После этого я прямо на сайте оплатил данную услугу своей банковской картой по 300 руб. за одно посадочное место (всего 600 руб. – шестьсот руб.). Сразу же деньги были списаны с моей карты, о чем я получил в 18:03 04.05.2015 г. СМС-подтверждение на свой мобильный телефон и по электронной почте.
Однако посадочные талоны мне присланы не были. Почувствовав неладное, я позвонил в 18:09 04.05.2015 г. по телефону Единой справочной службы а/к «Таймыр»: 8 (800) 700-8-007. Я поговорил с девушкой-оператором, объяснил ей сложившуюся ситуацию, акцентировав её внимание на том, что мы летим с совсем маленьким ребенком. Она заверила меня в том, что информацию зафиксировала, попросила не волноваться по этому поводу и сообщила о том, что наши места будут ждать нас в а/п «Домодедово» при регистрации на рейс.
Каково же было наше разочарование, когда прибыв в аэропорт примерно в 09:00 05.05.2015 г. для регистрации на рейс и сдачи багажа, сотрудники а/п «Домодедово» на стойке регистрации заявили нам, что наши места заняты, и предложили нам занять места в соседних рядах. В результате, мы получили посадочные талоны на места 5F и 6D. Чтобы не портить себе отдых, мы вынуждены были пройти на посадку в салон самолета и занять эти места.
Уже в салоне самолета я обратился к старшей бортпроводнице по имени Татьяна и подробно объяснил ей сложившуюся ситуацию. Однако она заявила, что помочь ничем не может, что все места в салоне экономического класса заняты, и посадить нас согласно первоначально забронированных мест нет возможности.
Я предложил разместить нас в салоне первого класса, благо там из 10 имеющихся мест заняты были только 2 (два) кресла. Однако бортпроводница заявила, что «правила авиакомпании не позволяют делать этого, и что наш ребенок будет мешать пассажирам салона первого класса, которые заплатили немалые деньги».
В результате, мы провели все время авиаперелета Москва-Хургада – 4,5 часа с совсем маленьким ребенком на руках, сидя в разных рядах салона самолета. Ребенок капризничал, приходилось передавать его с рук на руки через головы других пассажиров, мешая им отдыхать. Поесть предложенное бортовое питание нормально не получилось с ребенком на руках. Покормить ребенка также было проблемой. Но в этом нам помогли бортпроводники. Они разогрели для ребенка детское питание и давали нам теплую воду. Они также предоставили возможность переодеть ребенка.
Весь перелет мы провели в постоянных мучениях из-за того, что авиакомпания «Таймыр» не выполнила взятые на себя обязательства и не разместила нас согласно забронированным и оплаченным предварительно местам.
Претензий к экипажу самолета а/к «Таймыр», рейс № Y7 7635 05.05.2015 г. я не имею. Они были максимально предупредительными, старались максимально облегчить наше положение и оказывали всю возможную в их компетенции помощь.
Есть ли возможность взыскать компенсацию с авиакомпнии за испорченый перелет и отдых?
Лучший ответ
Добрый вечер! Решение есть, пишите в личку, напишу как сделать.
Желаю вам решения вашего вопроса.
Вы уже обращались за помощью?