Проблема с оплатой выполненных работ - как заставить Заказчика оплатить все выполненные работы?

Прошу помочь в разрешении проблемы.

В соответствии с Договором с проектным институтом о разработке проектной документации на объект капитального строительства, я (как ИП) выполнил условия договора и сдал документацию из моего раздела в том объёме, который был физически возможен на момент сдачи документации. Заказчик, в свою очередь, постоянно оттягивал сроки выполнения работ, а также сроки приемки документации в связи с решением своих личных проблем связанных с долгим оформлением в собственность земельного участка на данный объект строительства. И на все мои вопросы касаемо продолжения работы отвечал устно, объясняя причины застоя в работе. На сегодняшний день Заказчик, после судебного разбирательства относительно своего земельного участка, отказывается от дальнейшей работы над проектом – в связи с лишением его прав на участок под данный объект капитального строительства. Акт выполненных работ Заказчик подписал, несмотря на то, что документация по его вине была сдана по фактическому состоянию и не в полном объёме (за исключением буквально одного текстового документа – Пояснительной записки к проекту). Заказчик также подписался под тем, что к качеству выполненных работ он претензий не имеет. Однако в подписанном им Соглашении о расторжении Договора, Заказчик уведомляет, что в качестве окончательной оплаты Суммы договора должен считаться уже выплаченный им ранее Аванс.

Как решить эту проблему и заставить Заказчика оплатить по факту все выполненные работы, учитывая тот момент, что работа была сделана практически вся – если судить о сделанном в процентном соотношении?

Лучший ответ

Единственный важный вопрос - Вы соглашение на предложенных условиях подписали? Если да, то новую стоимость услуг Вы согласовали, в суд идти не с чем. Если не подписали - уведомляйте заказчика письменно, что отказываетесь от подписания соглашения на таких условиях и требуйте оплаты фактически выполненных работ (расчет прилагайте). В случае отказа обращайтесь в суд.

Необходимо сначала предъявить ему письменную претензию на основе ГК. Заказчик кто - физлицо, организация?

Если вы поставили подпись в Дополнительном соглашении, то решить ваш спор возможно только в судебном порядке.

Здравствуйте. Только в судебном порядке.