Саяногорск, 14.07.2015, 20:38

Важность предоставления справки о составе семьи и трудовой при оформлении пособия на ребенка до 1,5 лет

Вопрос №7388798 из г. Саяногорск
опубликован 14.07.2015, 20:38
Для чего нужна справка о составе семьи для оформления пособия на ребенка до 1,5 лет, если в самом законе о ней нет упоминания. Могут ли ее требовать? Для чего нужна трудовая при оформлении того же пособия, если я не работаю 6 лет? Оформляю минимальные выплаты, которые положены государством. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пособие до 1,5 лет назначается только не работающим женщинам, которые осуществляют уход за ребенком ( для этого нужна трудовая - подтверждение, что на данный момент не работаете). Справка о составе семьи нужна для того, чтобы знать состав Вашей семьи - ведь данное пособие может получать и супруг, если вы вдруг выйдете на работу, либо другой Ваш родственник ухаживающий за ребенком. Перечень данных документов не регламентируется указанным Вами законом, а решается на региональном уровне ( местными законами).Так же справка о составе семьи нужна для уточнения - имеются ли у Вас еще на иждивении дети. В 2015 году минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 2 718,34 рублей, за вторым и последующими детьми – 5 436,67 рублей, а максимальный размер пособия по уходу – 10 873,36 рублей.

15.07.2015, 04:01

Могут и вправе, поскольку данное пособие будет выплачено только если Вас признают малоимущей. Именно для этого эти документы и необходимы.

14.07.2015, 20:41
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Малоимущим назначается пособие до 16 лет. До 1,5 лет пособие назначается всем женщинам. И оно выплачивается ежемесячно. А если я не работаю и нигде на работала. Где мне взять трудовую? Или если она была утеряна?

15.07.2015, 03:17

Пособие до 1,5 лет назначается только не работающим женщинам, которые осуществляют уход за ребенком ( для этого нужна трудовая - подтверждение, что на данный момент не работаете). Справка о составе семьи нужна для того, чтобы знать состав Вашей семьи - ведь данное пособие может получать и супруг, если вы вдруг выйдете на работу, либо другой Ваш родственник ухаживающий за ребенком ( В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Перечень данных документов не регламентируется указанным законом, а решается на региональном уровне ( местными законами).

Так же справка о составе семьи нужна для уточнения - имеются ли у Вас еще на иждивении дети. В 2015 году минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 2 718,34 рублей, за вторым и последующими детьми – 5 436,67 рублей, а максимальный размер пособия по уходу – 10 873,36 рублей.

15.07.2015, 04:01