Москва, 26.02.2009, 19:50

Конфликт после развода - бывший муж не пускает в прописанную квартиру

Вопрос №738915 из г. Москва
опубликован 26.02.2009, 19:50
Мы с мужем развелись два года назад. Раздела имущества не было. Я прописана в трехкомнатной не приватизированной квартире, где проживает мой бывший муж, его сын от первого брака, его мать, отец и его бабушка - ответственный квартиросъемщик. Меня в квартиру не пускают, поменяли замки. Не отдали даже мои личные вещи. Вынуждена снимать квариру. Скажите на что могу я претендовать в случае развода в суде? Могут и меня выписать из квартиры без моего ведома и по истичении трех лет после развода? За ранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Раздел совместно нажитого имущества, на который установлен 3-летний срок исковой давности после развода, не имеет никакого отношения к праву пользования муниципальной жилой площадью. Вы, как и остальные наниматели данной квартиры, приобрели право пользования квартирой и имеете право там проживать. Если Вас не впускают, Вы вправе предъявить к ним иск о вселении и нечинении препятствий в проживании.

Разделить в суде квартиру, принадлежащую городу, Вы не можете.

Можно попробовать произвести принудительный обмен через суд, но это практически неосуществимо.

26.02.2009, 20:16

Здравствуйте! Трехлетний срок здесь не применяется. Обратитесь с заявлением в суд о вселении.

26.02.2009, 19:54

Квартира не будет делиться, так как не является собственностью. Если Вы не будете делать попыток вселения в квартиру, то со временем, могут выписать Вас из нее в судебном порядке.

26.02.2009, 20:00

Евдокия, советую Вам обратиться к участковому по месту нахождения Ваших вещей. Написать заявление в ОВД, что Вам препятствуют в получении вещей. Обязаны отреагировать.

26.02.2009, 20:08

Простите некорректно вопрос задала. Прошу заменить вопрос: Скажите на что могу я претендовать в случае развода в суде? На: Скажите на что могу претендовать в случае раздела имущества в суде?

26.02.2009, 19:57