Изменение координат точек земельного участка - причины и последствия

10 лет назад мы оформили землю в собственность и сделали выноски поворотных точек земельного участка. Пол года назад сосед взял землю в аренду и утверждает что мы частично залезли на его часть. При повторном платном вынесении точек в земельном (том что и ранее) комитете, точки имеют уже другие координаты? Почему и что влияет на изменения координат? Получается что еще через 10 лет мы будем опять не на своей земле? И что теперь делать? Пугают нас судом... и штрафом от земельного инспектора... пожалуйста ответьте.
Лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! Необходимо обратится в суд об установлении границ земельного участка и после решения суда уже точно границы не изменятся! Если нужна помощь, обращайтесь!

Благодарю Вас за полезную консультацию!

А что делать с надвигающимся штрафом 2000р от земельного инспектора???вправе ли он сейчас на м его выписывать?подскажите пожалуйста......ведь суда еще не было

администрация не является компетентным органом в этом вопросе.

границы участка на местности устанавливает кадастровый инженер, у которого есть свидетельство СРО

кроме того, ошибку мог сделать кадастровый инженер при повторном выносе точек

если у вас есть на руках ОБА отчета выноса поворотных точек (установки межевых знаков - они должны быть установлены) обращайтесь в СРО, в котором состоит кадастровый инженер для объяснения причин не соответствия, приложите кадастровый ПАСПОРТ, не выписку, а паспорт на участок.

любой штраф взыскивается через суд. у вас на руках документы о собственности и кадастровый паспорт. в суде заявляете, что есть два варианта выноса точек, и это еще вопрос, какой из них правильный и кто нарушил, вы или сосед.

что факт нарушения вами чего-либо НЕ ДОКАЗАН, вы пользуетесь участком согласно имеющимся у вас документам

а с ситуацией нужно разбираться дальше, чтобы избежать дальнейших споров