LSN Messenger
Белгород, 14.07.2015, 21:46

Как выписать из квартиры родного брата, если он не проживал в ней никогда, но прописан 10 лет.

Вопрос №7389453 из г. Белгород
опубликован 14.07.2015, 21:46
Как выписать из квартиры родного брата, если он не проживал в ней никогда, но прописан 10 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.

14.07.2015, 21:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уважаемая Юлия!

Выписка из квартиры может осуществляться по обоюдному согласию сторон либо через суд. Существует ряд оснований и причин, в соответствии с которым человек может быть выписан из квартиры по судебному решению. Обычно принудительно выписывают незаконно проживающих в квартире людей и граждан, которые ранее были членами семьи, но ввиду определенных причин потеряли право проживания на жилищной площади либо не получили его изначально и были зарегистрированы в квартире по доброй воле владельца.

14.07.2015, 22:34

Почему в суд, а в паспортном столе нельзя просто выписать? И на что он может претендовать?

14.07.2015, 21:59

Порядок снятия с регистрационного учёта (выписки) без личного присутствия человека оговорён в пункте №31 Постановления Правительства Российской Федерации о проведении постановки и снятия граждан с учёта по месту жительства. В данном нормативном акте перечислены все случаи, в которых возможно снятие с учёта человека без его присутствия:

1. Смена места жительства Это один из самых распространённых случаев, когда собственник квартиры может выписать другого человека без его личного присутствия. Для данной процедуры потребуются два собственноручно написанных выписываемым гражданином заявления. В первом заявлении должна содержаться просьба, выписать его с одного места жительства, во втором – прописать в другом месте. Отсутствие собственноручно написанного заявления с просьбой о снятии с учёта будет основанием для того, чтобы органы УФМС отказали в проведении подобной процедуры. В этом случае собственник квартиры может выписать другого человека только через суд.

2. Призыв на срочную военную службу.

3. Отбытие наказания.

4. Смерть человека.

5. Утрата права пользования помещением Утратившим право пользования квартирой может считаться человек (не собственник), прекративший семейные отношения с собственником. Например, при разводе супругов муж, не являющийся собственником квартиры, должен выписаться из неё. Если бывший член семьи добровольно не хочет сниматься с учёта, необходимо обратиться в суд с заявлением о его принудительной выписке. Определённых сроков в данном случае законодательство не оговаривает и, как правило, у выписывающегося человека есть время для поиска нового места жительства и регистрации по новому адресу.

14.07.2015, 22:50

Что он может сделать пока я его не выпишу? Прийти и жить в квартире или этим он не может воспользоваться?

15.07.2015, 00:41

Может. Но Вы вправе его и не пускать. Тогда он сможет обратиться в суд с иском о вселении.

15.07.2015, 00:46