Вопрос о недостойности наследников - Что нужно сделать, чтобы лишить права наследства в случае отказа от ухода за больным родственником?
Недостойный наследник — в российском наследственном праве лицо, которое либо не имеет права наследовать, либо лишено этого права судом (статья 1117 ГК РФ). Судебный иск о признании наследника недостойным подаётся заинтересованным лицом (наследником по закону).
Недостойными наследниками являются:
лица, совершившие умышленные преступления (или пытавшиеся их совершить) против наследодателя, наследников или осуществления воли наследодателя, выраженной в завещании
родители наследодателя, лишённые родительских прав
лица, злостно уклонявшиеся от обязанностей по содержанию наследодателя (алиментов)
В принципе то, что они не ухаживают, не говорит о том что они недостойные наследники.
Пусть сестра бабушки напишет завещание с участием нотариуса.
К сожалению, у сестры бабушки старческое слабоумие. Она забывается, путает время (не помнит последних 10 лет). Одним словом, недееспособна. Нотариус с ней работать не будет.
других вариантов нет!