Пермь, 14.07.2015, 22:40

Незаконная приватизация и продажа квартиры - что делать и как вернуть задаток?

Вопрос №7389930 из г. Пермь
опубликован 14.07.2015, 22:40
Хотела купить квартиру, сам хозяин детдомовский, сидит в тюрьме. Дал доверенность одной женщине чтобы оформить приватизацию. Она оформила все на себя, теперь продаёт её,соседи говорят что она не отдала бывшему хозяину деньги, да и мужчина, который был с ней разорвал у меня на глазах какой то договор купли продажи, даже не дав посмотреть. Что делать в такой ситуации? И можно ли вернуть задаток за квартиру, если она оформила её незаконной.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ:

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

14.07.2015, 22:55

Надо смотреть договор задатка.

14.07.2015, 22:48

И что это даст?

14.07.2015, 22:52

Я не могу ,что-либо вам сказать,не видя договор задатка.

14.07.2015, 22:54

Добрый вечер! Можно вернуть задаток, для этого нужно ознакомиться с документами. Ознакомление с документами позволить сказать все существенные недостатки Вашей сделки и дать заключение ее законности в целом.

14.07.2015, 22:56

Я ходила в кадастровую палату,узнать на кого вообще оформлена квартира,и мне посоветовала женщина(в её практике был такой случай)поговорить с хозяйкой чтобы она вернула задаток,если не согласится,то нужно обратиться в прокуратуру. Так ли это?

14.07.2015, 22:59

в прокуратуру можно обратиться с проверкой законности приватизации не на детдомовца, а на нее.

потребовать возврат задатка с информированием о намерении обратиться в прокуратуру.

15.07.2015, 09:24