Волжский, 15.07.2015, 00:01

Проблема с алиментами - муж угрожает разделом имущества, включая ипотечную квартиру

Вопрос №7390483 из г. Волжский
опубликован 15.07.2015, 00:01
Помогите пожалуйста! С мужем в разводе уже 5 лет, алименты (по договоренности на опред. Сумму) платит 2-3 мес. в год, остальные месяцы кормит завтраками, хотела подать в суд (за последние 3 года, как я понимаю, я имею право) - он начал угрожать разделом имущества! В том числе и ипотечной квартиры, которой я взяла год назад и вложила мат. капитал (как я поняла, он хочет претендовать на часть мат. капитала)! Подскажите, что можно сделать! Огромное спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов. За предыдущие три года взыскать вряд ли получится. Это возможно только если Вы докажите, что Вы все это время требовали алименты, а он от них злостно уклонялся. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

По поводу квартиры. Вы ее приобретали по ипотеке после расторжения брака. Направляли материнский капитал на погашение этой ипотеки также после расторжения брака. Вы должны будете выделить доли в этой квартире только членам своей семьи. Бывший муж уже 5 лет как не является членом Вашей семьи и никакого отношения к данной квартире он не имеет, и ни на какую долю в этой квартире он претендовать не вправе.

15.07.2015, 00:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Поможет. Тогда совершенно другая ситуация. Вы вправе предъявить исполнительный лист (судебный приказ) на исполнение судебным приставам и требовать рассчитать алименты за предыдущие два года (то есть с момента решения суда).

Так понимаю, алименты взысканы в процентном соотношении. Его неофициальную заработную плату Вы не докажите. Официально он не работает. Следовательно, судебные приставы при расчете алиментов будут исходить из средней заработной платы по России.

15.07.2015, 00:27

А можно еще уточнить? На алименты я подавала года 2 назад, но он тогда обещал платить, но хватило его обещаний на 5 мес., а я пошла на встречу и не отправляла приставам решение о взыскании (оно у меня на руках). Это не поможет? Я не претендую на то, что он платил, я хочу, что бы оплатил долг или хотя бы начал платить!

И можно еще? Он работает не офиц., з/п хорошая - а сколько в этом случае он должен платить за 2 детей?

15.07.2015, 00:19

Спасибо, Вам, большое! Хоть не много успокоили!

15.07.2015, 00:36