Москва, 15.07.2015, 00:12

Вопрос о возврате денег при переезде после покупки абонемента в фитнес-центре

Вопрос №7390551 из г. Москва
опубликован 15.07.2015, 00:12
Скажите пожалуйста, я приобрела абонемент в фитнес центр, оплатила за год (заранее предупредив, что ходить может быть и не смогу год, на что они ответили, что в случае переезда я могу забрать оставшуюся сумму денег за вычетом тех месяцев которые я проходила) сумма моего абонемента составила 20 130 р (из низ 3300 стоимость карты) .. Мне дали на подпись бумагу какую то (сказав что это анкета на которую я ответила) договор мне не дали, сказав что у них нет такой практики. Проходив 4 месяца я предупредила что по семейным обстоятельствам уезжаю в др город (предупредила за 2 месяца) когда пришло время отдавать мои деньги они начали говорить что удерживают 30% от остатка и 3300 за карту (так как эт моя собственность) правы ли они так поступать?
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии договора и квитанций Вы рискуете вообще ничего не получить. Можете пригрозить им налоговой. Если сумма для Вас значительная- обратитесь в прокуратуру с жалобой. Укажите, что деятельность ведется с нарушениями, не используется ККМ, квитанции и кассовые чеки не выдаются. Просите провести проверку деятельности организации.

15.07.2015, 04:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

нужно исходить из условий договора ст. 421 ГКРФ, нужно смотреть какую то бумагу

15.07.2015, 00:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ну, за карту они могли удержать, а вот 30% от остатка - это бред - претензию пишите им и ведите диалог только в письменной форме. Посмотрите что ответят - после этого надо будет решать что делать.

15.07.2015, 02:40
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Если там указано, что они имеют право удерживать 30% , то нет и смысла просить у них написать письменный отказ о возврате мне денег за вычетом проходивших месяцев? И действителен ли договор если он составлен не в 2х экземплярах ?

15.07.2015, 00:23

Уважаемая Лейла!

Договор действителен если он подписан обеими сторонами. Количество экземпляров должно соответствовать числу сторон, но это на действительность договора не влияет. Если Вы подписали пункт о 30%- его можно оспорить только в суде. Договор- это волеизъявление сторон и если Вы его подписали- заведомо согласились со всеми пунктами. Заберите то, что Вам отдают, запишите переговоры на мобильный телефон и потом обещайте наслать на них проверку. Думаю, что Вам отдадут все.

15.07.2015, 04:21