Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 27.02.2009, 00:08

Ответственность взрослых за оставление младенца на улице в коляске.

Вопрос №739095 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.02.2009, 00:08
Скажите, пожалуйста, несет ли мать или любой взрослый дееспособный человек уголовную или административную ответственность за оставление грудного ребенка на улице в коляске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, доброго времени суток.

Для привлечения к уголовной ответственности по ст. 125 УК РФ необхдимо доказать, что лицо, оставившее ребенка в опасном для жизни и здоровья состоянии, действовало умышленно. Неосторожное отношение к последствиям (небрежность, самонадеянность) состава данного преступления не образует. Кроме того, состояние, в котором ребенок был оставлен, должно быть действительно опасным.

С уважением,

Владимир Романов

27.02.2009, 03:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Ольга.

Это зависит от последствий. Само по себе "оставление в коляске" не является правонарушением.

С уважением, адвокат Селиванова Д.М.

27.02.2009, 00:35

Уголовную она может нести, за оставление человека в заведомо беспомощном состоянии. Но не думаю, что ее привлекут за это. Должен быть доказан умысел.

27.02.2009, 00:44

Ольга, есть в уголовном кодексе такая статья, как оставление в опасности:

Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Формальный состав в данном случае присутствует. Форма вины - преступная небрежность или самонадеянность, что с ребенком ничего не произойдет.

27.02.2009, 03:03

Можно уточнить? Если мама оставила ребенка в коляске, сама пошла в магазин, а в это время ребенка, предположим, украли, она будет нести уголовную или административную ответственность за этот поступок???

27.02.2009, 00:41