Как решить проблему соседа, который сажает картошку перед нашими окнами без нашего согласия?
Участок смежный. Раньше был один дом, потом построили рядом другой. Документы есть , межевание и т.д. Но перед самыми моими окнами сосед взял в долгосрочную ареду эту землю. И соответственно он каждый день полит картошку , опрыскивает жуков. А по адресу по какому дому присвоен номер мы попасть не можем там посеян урожай и загорожен. Вход с другой улицы.
к сожалению, при оформленных у него правах никак.
только если:
- найти причины, по которым его договора аренды может быть признан недействительным
- выкупить у него права аренды
- требовать установления сервитут, право прохода через его участок. Но это возможно если нет возможности обустроить другой вход к Вашему дому.
При этом в соответствии с ч. 4 ст. 41 Градостроительного кодекса Российской Федерации обязательным условием разделения земельного участка на несколько земельных участков является наличие подъездов, подходов к каждому образованному объекту недвижимости.
Если смежный участок появился в результате деления одного участка, по по указанному основанию можно попробовать настоять на новом межевании с обустройством прохода к Вашему дому.
уточните, пож-та, речь о смежном участке или о части вашего участка?
только если:
- выкупить у него права аренды