Ульяновск, 15.07.2015, 05:46

Как решить проблему соседа, который сажает картошку перед нашими окнами без нашего согласия?

Вопрос №7391294 из г. Димитровград
опубликован 15.07.2015, 05:46
Мы купили дом но перед нашими окнами сосед сажает картошку, он взял этот участок земли в долгосрочную аренду (для посадки цветов и растений) При покупке мы этого не знали. И теперь что бы попасть домой мы заходим с задней стороны дома, с другой улицы. Поставить калитку или ворота мы не можем. Как сделать что бы проед нашими окнами земля была наша. А не сосед опрыскивал перед нашими окнами жуков и копал картошку. В департаменте нам сказали что когда сосед брал землю в аренду он не поставил их в известность что на этой земле есть другой дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Участок смежный. Раньше был один дом, потом построили рядом другой. Документы есть , межевание и т.д. Но перед самыми моими окнами сосед взял в долгосрочную ареду эту землю. И соответственно он каждый день полит картошку , опрыскивает жуков. А по адресу по какому дому присвоен номер мы попасть не можем там посеян урожай и загорожен. Вход с другой улицы.

16.07.2015, 09:43

к сожалению, при оформленных у него правах никак.

только если:

- найти причины, по которым его договора аренды может быть признан недействительным

- выкупить у него права аренды

- требовать установления сервитут, право прохода через его участок. Но это возможно если нет возможности обустроить другой вход к Вашему дому.

При этом в соответствии с ч. 4 ст. 41 Градостроительного кодекса Российской Федерации обязательным условием разделения земельного участка на несколько земельных участков является наличие подъездов, подходов к каждому образованному объекту недвижимости.

Если смежный участок появился в результате деления одного участка, по по указанному основанию можно попробовать настоять на новом межевании с обустройством прохода к Вашему дому.

16.07.2015, 13:14

уточните, пож-та, речь о смежном участке или о части вашего участка?

15.07.2015, 14:13

Участок смежный. Раньше был один дом, потом построили рядом другой. Документы есть , межевание и т.д. Но перед самыми моими окнами сосед взял в долгосрочную ареду эту землю. И соответственно он каждый день полит картошку , опрыскивает жуков. А по адресу по какому дому присвоен номер мы попасть не можем там посеян урожай и загорожен. Вход с другой улицы.

16.07.2015, 09:43

к сожалению, при оформленных у него правах никак.

только если:

- найти причины, по которым его договора аренды может быть признан недействительным

- выкупить у него права аренды

- требовать установления сервитут, право прохода через его участок. Но это возможно если нет возможности обустроить другой вход к Вашему дому.

При этом в соответствии с ч. 4 ст. 41 Градостроительного кодекса Российской Федерации обязательным условием разделения земельного участка на несколько земельных участков является наличие подъездов, подходов к каждому образованному объекту недвижимости.

Если смежный участок появился в результате деления одного участка, по по указанному основанию можно попробовать настоять на новом межевании с обустройством прохода к Вашему дому.

16.07.2015, 13:14