LSN Messenger
Кировград, 15.07.2015, 07:13

Конфликт с начальством - как разобраться со своими правами и остаться на работе

Вопрос №7391652 из г. Кировград
опубликован 15.07.2015, 07:13
Работаю 1.5 года бухгалтером. Глав. бух.полгода в декрете. На её место взяли девушку, которой здесь очень понравилось и очень захотелось остаться. Сдружилась с директоршей. Стала выживать всяческими способами меня. Я 4 месяца пробыла на больничном. В среду была у директора, забирала документы для МСЭ, который должен быть в четверг. И сказала, что выхожу в пятницу или в понедельник (как выпишут). В понедельник выхожу на работу, а меня не пускают... Оказывается: я не предупредила, что выхожу, девочка (которая принята за меня, пока я на больничном) не уволена. О том, что днём увольнения считается последний день работы и что она в любом случае должна была бы прийти для передачи мне дел, даже никто не стал слушать. Более того, во время моего больничного была финансовая проверка нашего учреждения (впервые в жизни) за 2012-2014 гг. Мне позвонили (через 33 колена) и попросили прийти написать какую-то объяснительную. Я лежала в больнице и никуда не пошла. Так вот и ещё было сказано, что по кассе была выявлена недостача около 3 т.р. (но не комиссией, а бухгалтерией, когда они готовились к проверке). Которую списали с меня, уменьшив премию. Кассу вела я. Не верю, что может быть недостача. Но даже, если и так, то я все 1,5 года работала не подписав ни должностную инструкцию, ни договор на материальную ответственность. И почему меня ни с чем не ознакомили, повешав на меня какую-то недостачу?! Я сказала, что сейчас пойду и буду сама разбираться во всех документах. Мне ответили несколько раз и грубо: Я тебя в бухгалтерию не пущу. Кабинет в бухгалтерию был закрыт изнутри (такого никогда не было). Сказали, единственное, что могут для меня сделать, это перевести на свободную вакансию: библиотекарь в детскую библиотеку... После ругани, с психу написала заявление о переводе (с 13.07.2015). А вечером, когда уже успокоилась, пожалела. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

вам что предъявили требования погасить недостачу или уже вычитают из заработной платы?

15.07.2015, 08:04

работайте библиотекарем или увольняйтесь.

15.07.2015, 07:43

А недостача? А если там подделана моя подпись на куче документов? И поэтому меня даже в кабинет бухгалтерии не выпускают?!

15.07.2015, 07:54

Мне это всё сказали на словах. А вычли из з/п, выплатив не в полном объеме премию (без приказов, распоряжений, актов и пр.) Но хоть где-то, хоть за что-то моя подпись должна быть! А показать документы, чтобы доказать действительно ли была недостача (?) и когда (?) тоже не обязательно разве?

15.07.2015, 08:17

обязаны. если считаете что депремировали незаконно - жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию.

15.07.2015, 08:19

Вам никто не мешает обратиться в районный суд с иском о взыскании недоплаченной заработной платы.

По трудовым спорам пошлина за обращение в суд не платится.

15.07.2015, 08:20

Большое спасибо!!!

15.07.2015, 08:25