Какие права имеет отец в доле наследства после бабушки, если я уже получила 1/2 доли от дедушки по завещанию?
В 2004 году я получила от дедушки по завещанию 1/2 доли квартиры, мне нотариус выдал документ-свидетельство на право собственности и на 1/2 по завещанию, недавно умерала моя бабушка (его жена) от которой у меня есть завещание на оставщуюся 1/2 долю квартиры. Может ли мой отец претендовать на долю от этой 1/2 в этой квартире. Он является единственным сыном, а я я вляюсь единственной внучкой.
Лучший ответ
Если ваш отец на момент смерти бабушки имеет инвалидность, является нетрудоспособным, ему исполнилось 60 лет, он находился на иждивении бабушки , и этот факт установлен судом, то он имеет право на обязательную долю в наследственном имуществе независимо отзавещания, то есть на 1/4 долю квартиры. В противном случае квартира ваша полностью.
Большое Вам спасибо за ответ!!!!