Предприятие столкнулось с отказом продавца вернуть предоплату за товар без сертификата

Вопрос №7391994 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.07.2015, 08:06
Наше предприятие оплатило 100% товар по счету. Обязательное условие - предоставление сертификата на данный товар. В счете предоставление сертификата было прописано. Договор не был заключен, так как это разовая поставка на сумму 50000,00 рублей. Перед тем, как забрать товар, мы уточнили наличие сертификата. Продавец сказал, что сертификата нет и не будет. Мы потребовали вернуть предоплату. Продавец отказался это сделать и требует забрать товар со склада, да еще требует 0,1; за каждый день хранения. Как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 464 ГК РФ Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.

В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, и соответственно потребовать возврата уплаченных денег.

При отсутствии договора, важно наличие письменных доказательств, переписка, факсы, платежные поручения с наименованием количеством товара,

15.07.2015, 08:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Обращайтесь в таком случае в суд

15.07.2015, 08:08

Добрый день, Людмила!

В Вашем случае я бы советовала Вам обратиться к Вашему контрагенту с письменным требованием-претензией о возврате ошибочно уплаченных сумм за поставку.

Если же компания откажется возвращать Вам деньги - обращайтесь в арбитражный суд для разрешения вопроса.

Продавец, в свою очередь, нарушил особые условия поставки, а именно: предоставление сертификата в момент поставки товара (что было отражено в выставленном счете), соответственно Вас умышленно ввели в заблуждение и сейчас незаконно удерживают и пользуются Вашими денежными средствами. У Вас есть шансы на успех. Если нужна помощь - обращайтесь.

С Уважением, Жилина Татьяна Александровна.

15.07.2015, 14:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Спасибо! Это нам понятно. Хотелось бы предварительно понимать, что говорит закон в такой ситуации.

15.07.2015, 08:11

Закон на Вашей стороне. Письменную претензию им предъявляли, переписка по электронке по поводу заказа есть?

15.07.2015, 08:18

Спасибо! Да, переписка есть. В переписке предоставление сертификатов подтверждалось. Но я дополнительно потребовала указать предоставление сертификатов в счете, что и было сделано. Только поэтому мы оплатили товар. Теперь же поставщик ведет себя по-хамски, утверждает, что суд будет на его стороне, и требует забрать товар.

15.07.2015, 08:25

Спасибо! Дело в том, что нужный нам сертификат не является обязательным. Он предоставляется по требованию заказчика. Требование мы указали при заказе, поставщик взял на себя обязательства по предоставлению с товаром этого сертификата. Теперь же говорят, берите то, что есть. Мы же не можем использовать товар без необходимого сертификата.

15.07.2015, 08:30

Обратитесь к адвокату. В рамках сайта Вам точно не помочь.

15.07.2015, 09:34

Людмила, значит Вам необходимо будет грамотно составить претензию и не доводить дело до суда. Все юристы говорят Вам о том, что шансы на успех дела присутствуют. Кроме Ваших 50 тыс. руб. Вы имеете право взыскать с них проценты за пользование чужими денежными средствами.

15.07.2015, 14:33