Права несовершеннолетнего ребенка при отказе мужа прописывать его после продажи дома - как действовать?
Находясь в браке муж продал дом (который был у него в собственности по дарственной) выписали несовершеннолетнего ребенка 10 лет и при покупки новой квартиры муж отказывается прописывать ребенка (муж является отцом ребенка ребенок рожден вбраке) фактически ребенок не является прописанным нигде подскажите что мне в этой ситуации делать.
Здравствуйте! Можете зарегистрировать ребенка в судебном порядке
Вы с ним сейчас в браке? И есть ли у Вас самой другое жилье?
От этого зависит ответ на Ваш вопрос.
Более подробно могу вам ответить при более полной информации с Вашей стороны.
Я с мужем в браке (другого жилья у меня и у ребенка нет
регистрируйтесь в судебном порядке оба по месту жительства вашего мужа и вас...реьенка зарегистрируют по месту жительства мужа а вас как зак вы проживаете постоянно с сыном в данном месте
Место жительства детей определяется по месту жительсва родителей или одного из них. Если супруг не согласен прописать в новой квартире ребенка, то вопрос можно решить в судебном порядке.
Кроме того, если новая квартира приобретена Вами в браке, в случае отсутствия брачного договора, то она (квартира) является общим имуществом супругов вне зависимости от того на чье имя зарегитсрировано имущество. То есть и Вашей в том числе. Совместное имущество супругов может быть разделено в том числе в период брака, при наличии спора раздел производится в судебном порядке. Глава 7 Семейного кодекса РФ регламентирует этот вопрос.
А вы сама где прописаны сейчас и где были прописаны до этого?
Если у вас нет другого жилья - то в судебном порядке можете требовать регистрации по месту проживания и регистрации отца.
Н если Вы прописаны в настоящее время где-либо (у своих родителей, например), то можете проиграть, т.к. ваш супруг может настаивать на регистрации по месту вашего жительства.