Мать ищет справедливость - рассказ о беспрецедентном суде и борьбе за пенсию за пропавшего отца
У меня в 2009 году пропал отец 76 лет, моя мать осталась одна, поиски результатов не дали (было подано заявление в полицию). Социальный работник который помогает маме сказал ей, что если муж через два года не нашелся, то ей можно получить пенсию за него. Она подала заявление в районный суд (предварительно собрав все полагающиеся документы) и суд признал отца без вести пропавшим. Затем она обратилась в районный пенсионный фонд с заявлением о получении пенсии за отца, в чем ей было отказано т.к. он не признан умершим. По прошествии 5 лет она вновь подала заявление в суд, чтобы признать мужа умершим и вступить в наследство, после всех процедур она опять обратилась в Пенсионный фонд, где ей предоставили справку, что у мужа 0 руб на пенсионном счете. Подскажите пожалуйста можно ли добиться по суду, чтобы Пенсионный фонд начислил пенсию за период до признания отца безвести пропавшем и может ли мама их получить.
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Вам необходимо составить заявление в суд, подать его в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.