Судебный спор о подведомственности - физическое лицо против юридического лица, услуги оплачены как индивидуальному предпринимателю
1. Судебный спор между физическим лицом и юридическим. Спор принят к рассмотрению судом общей юрисдикции, при этом, физическое лицо за услугу оплату производило юридическому лицу как индивидуальный предприниматель. При таких обстоятельствах какой подведомственности должен быть суд?
Предполагается, что на сегодняшний день физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем.
В таком случае с момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.
суд общей юрисдикции