Квартира в долевой собственности - конфликты и права наследников

Вопрос №739408 из г. Москва
опубликован 27.02.2009, 13:46

2-х комнатная квартира в долевой собственности (1/4 у меня, 1/4 - деда, 1/2 тети, дочери деда). Я и тетя получили свои доли по завещанию после смерти бабушки. Все прописаны. Также прописан мой ребенок 10 лет. Он - не собственник. Также проживает мой муж (он не прописан и не собственник). Тетя с нами не проживает, но грозится выселить из квартиры моего мужа, на основании того, что мы занимаем площадь, больше нашей доли. Возможно ли это?

и 2-ой вопрос. Поле смерти деда мы с тетей получаем по завещанию его долю квартиры. Если он изменит завещание в пользу тети, то сможем ли я и мой ребенок его оспорить? Сможет ли оспорить завещание мой папа (сын деда, пенсионер)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга,

угрозы Вашей тёти могут перерасти во вполне обоснованные требования. Но не потому, что Вы занимаете площадь, больше Вашей доли (выделить Ваши доли в натуре технически невозможно в двухкомнатной квартире), а потому, что в соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению ВСЕХ ее участников.

Относительно завещания Вы должны помнить о следующем. В соответствии со ст. 1131 ГК РФ завещанеи может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Таким лицом в указанной ситуации является наследник по закону первой очереди - Ваш папа. Помните, что требования о признании завещания недействительным должны быть обоснованными. То, что обделенный родственник считает завещание несправедливым - это еще не основание для его отмены.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

27.02.2009, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Ольга, здравствуйте! Выселить Вашего супруга дед, действительно, сможет, так как вселение Вашего супруга произошло без его разрешения. А на вселение граждан в квартиру, находящуюся в долевой собственности, требуется согласие всех сособственников. Согласия дела получено не было.

Указанная дедом причина не является основанием для выселения. На мой взгляд, она некорректно сформулирована.

Если на данный момент существует завещание в Вашу пользу, то, конечно, дед имеет полное право совершить другое завещание, в пользу другого лица . Если я правильно поняла, то сын деда - Ваш отец - жив. Значит, если дед совершит другое завещание без отмены старого, то Вы сможете обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. Если отменит старое завещание в Вашу пользу, то с таким иском сможет обратиться Ваш отец.

Будет ли иск удовлетворен - зависит от тех обстоятельств и причин, которые будут указаны в иске, и найдут ли они свое подтверждение при разбирательстве дела.

С уважением,

Харченко О.В.

27.02.2009, 14:37

Вы имеете право прописать мужа на свою долю ,не спрашивая больше ни у кого.

27.02.2009, 15:53

Квартира находится в общедолевой собственности, что предполагает согласие всех сособственников на распоряжение имуществом, в том числе и на регистрацию по месту жительства (прописку). Согласие не требуется только при регистрации несовершеннолетних детей кого-либо из сособственников.

Каких-либо правовых норм, устанавливающих обязанность собственников жилья регистрировать одного супруга на том основании, что по данному адресу зарегистрирован другой супруг, увы, не существует. Проживать совместно - это право, а не обязанность супругов.

27.02.2009, 16:05

Ольга, если Вы хотите, чтобы Ваш муж проживал в квартире на законных основаниях, Вы можете передать ему по какой-либо сделке небольшую долю от своей 1/4. Но лучше мирно утрясите вопрос проживания мужа в квартире с Вашей тетей (без совершения каких-либо юридически значимых действий).

Если Ваш дед напишет новое завещание не в Вашу пользу, то для выяснения перспектив его оспаривания в суде лучше обратиться на очную консультацию. Единственное, что Вам нужно знать сейчас - собирайте медицинские документы (или их копии) о заболеваниях Вашего деда, либо фиксируйте себе когда и в какие мед. учреждения он обращался (и по поводу каких заболеваний).

27.02.2009, 20:14

В случае, если невозможно придти к мирному соглашению с родственниками, Есть ли возможность на законных основаниях мужу проживать вместе с сыном и женой? Могу ли я без согласия родственников прописать к себе мужа?

27.02.2009, 14:54