Почему требуются чеки за покупки для получения пенсии по потере кормильца, когда раньше их не требовали у опекуна?
Я опекаемая, получаю пенсию по потери кормильца, раньше за меня получал мой опекун, чеки за какие-либо покупки они не требовали, сейчас пенсию перевели на картачку, а карточку завели на моё имя, но в опеки нам сказали, что так нельзя было делать т.к. мне только 17, требуют чеки за покупки, скажите пожалуйста, почему когда получал опекун чеки не требовали, но как стала получать я, так они стали необходимы!?
По общему правилу с опекуна требуется ежемесячный (или ежеквартальный) отчет о том, куда потрачены средства, выделяемые на воспитание опекуемого, в том числе с приложением чеков и квитанций.
Ничего незаконного в этом нет. просто органы опеки должны удостовериться, что данные денежные средства действительно потрачены на воспитание и содержание опекуемого.