Возможные проблемы с проживанием в унаследованной квартире - можно ли отсудить право на жилье?
Добрый день, Нина.
Так как квартира приватизирована, то снять вас с регистрационного учета может только собственник.
Тот факт, что брат свекрови зарегистрирован в квартире не дает ему права вас выгонять.
В первую очередь вам необходимо выяснить кто является собственником квартиры. Для этого в Регпалате закажите выписку из ЕГРП, в выписке будет указан собственник квартиры.
Если окажется, что собственник квартиры брат свекрови, то через суд он сможет выселить.
Рекомендую вам следующее:
1. Выясните кто является собственником квартиры.
2. Если собственниками квартиры являются свекровь или ее дочь, то они могут сами принимать решение о том, кто будет жить в квартире, вплоть до того, что через суд смогут снять с регистрационного учета брата свекрови.
В любом случае, распорядиться квартирой может только собственник. А если вы даже не зарегистрированы в квартире, то и права на проживание в ней у вас нет.
С уважением, юрист
Коршунов Андрей Владиславович
Кто собственник квартиры?
На кого приватизирована квартира надо знать, чтобы вам ответить.
если вы не прописаны в квартире, то он вправе вас выгнать, договоритесь со свекровью, что бы она сделала вам регистрация в квартире.