Каков действительный срок стажа при устройстве на работу на Севере и его значение для льготной пенсии?
Чистый календарный стаж на Севере 33 года и 9 месяцев. Есть трудовые договора, которые раньше подписывались при устройстве на работу в районах приравненных к Районам Крайнего Севера. Там чёрным по белому написано, что год идёт за 1 год и шесть месяцев. В ПФ сказали, что сейчас это не считается. А стаж нужен только для назначения льготной пенсии. Прав ли ПФ?
Сергей, для досрочной льготной пенсии стаж требуется в календарном исчислении, в общий стаж работа на севере засчитывается год за полтора если оценка пенсионных прав производится по пункту 4 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ с применением норм ФЗ №340-1, который действовал до 01.01.2002г.
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ