Сколько лет нужно моряку с определенным стажем, чтобы выйти на пенсию?
Я моряк. Имею стаж работы в плавсоставе 13 лет и 6 месяцев, северный стаж 9 лет и 4 месяца. Во сколько лет я смогу выйти на пенсию.
Добрый день Александр,
: Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ предусмотрено досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 27, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно – вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет.
Кроме того, лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях, и имеющим для досрочного назначения трудовой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения, уменьшается на пять лет.
Так как у вас не 15 календарных лет северного стажа, право на досрочную пенсию вы имеете только в возрасте 55 лет.