Владивосток, 30.06.2016, 08:12

Возможность выхода на пенсию в 55 лет - анализ стажа работы и северного стажа

Вопрос №10921190 из г. Владивосток
опубликован 30.06.2016, 08:12
До 01.01.2002 года имею стаж работы в РКС 11 лет и 7 месяцев. Стаж работы в плавсоставе 16 лет. Страховой стаж на данный момент 24 года 4 месяца. Имею ли я право выйти на пенсию в 55 лет. С одной стороны у меня нет необходимых 25 лет страхового стажа, но ведь до 2002 года северный стаж вроде бы можно посчитать в полуторном размере.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы проработали в плавсоставе на судах морского ,речного флота и рыбной промышленности(за исключением портовых)не менее 12 лет и 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет-то имеете право выйти на досрочную пенсию в 55 лет.

30.06.2016, 08:22

У меня нет на данный момент 25 лет страхового стажа, но есть стаж 11 лет 7 месяцев в РКС, выработанный до 01.01.2002 года. Я спрашивал о том могут ли мне засчитать этот стаж в полуторном размере и тем самым у меня будет необходимый страховой стаж 25 для выхода на льготную пенсию в 55 лет

30.06.2016, 08:43

Обратитесь на консультацию, на это нужно время

30.06.2016, 08:56