Калининград, 15.07.2015, 14:23

Как усыновить детей и изменить их фамилию и отчество при наличии отчества в свидетельствах о рождении, но отсутствии отца в документации?

Вопрос №7396096 из г. Калининград
опубликован 15.07.2015, 14:23
У меня внебрака родилось 2-е детей, отец в св-ве о рождении у них не вписан, но отчество у детей его. сейчас я вышла замуж и муж хочет усыновить детей, дать им свои фамилию и отчество. Как будет выглядеть процедура усыновления в суде или через загс. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна Николаевна, добрый час!

Нет никакой необходимости усыновлять детей.

Для этого существует процедура установления (признания) отцовства.

Вам с супругом нужно прийти в загс где регистрировали детей совместно с паспортами и заполнить совместное заявление, через 20 минут получите новые свидетельства о рождении.

Только нужно сказать в загс что именно установление отцовства в добровольном порядке (а не усыновление).

15.07.2015, 19:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте!у меня внебрака родилось 2-е детей,отец в св-ве о рождении у них не вписан,но отчество у детей не мужа.сейчас я вышла замуж и муж хочет усыновить детей,дать им свои фамилию и отчество.как будет выглядеть процедура усыновления в суде или через загс.спасибо!

15.07.2015, 20:53

Здравствуйте!

Вы вправе вместе с мужем обратиться в ЗАГС с заявлением об установлении отцовства , в суд обращаться не надо - в суд - это когда у детей есть отец (юридически)

15.07.2015, 21:00

Если в свидетельстве о рождении детей в графе отец прочерк, либо записан отец со слов матери, то вы можете через ЗАГС установить отцовство.

15.07.2015, 21:00

Я звонила в ЗАГС.Там мне ответили,что если это не отец детей,то нужно обращаться в суд.

18.01.2016, 23:43

Нужно не звонить, а прийти и написать совместное заявление. Отец это детей или нет, ЗАГС не проверяет и никаких подтверждений не требует . Главное четко сказать Это отец детей, мы хотим это зафиксировать. Если хотите можете идти в суд тогда не устанавливать отцовство а именно усыновлять.

18.01.2016, 23:56

Простите,но у детей отчество одно,а имя нового мужа другое.

19.01.2016, 00:32