Можно ли отказаться от страховки, предлагаемой банком? Дадут ли без этого кредит?
Вообще банк не имеет права Вам навязывать стаховку и без нее не выдавать кредит, однако есть определенные нюансы, при которых действительно без страховки выдать кредит Вам банк не сможет:
Банк может Вам в одностороннем порядке отказать в выдаче кредита без страховки, если возраст заемщика за 50 лет и более, если также человек пенсионного возраста.
Страхование может оформляться только при вашем согласии. Отказ в выдаче кредита при отказе от страховки является незаконным, его можно оспорить в суде. Также возможно оспорить навязанную страховку. Но возможно будет это сделать только в том случае, если пункт о страховании будет включен в кредитный договор. Если договор страхования составляется отдельно от кредитного, то сделать это будет невозможно.
"Навязывание" страховки банками зависит от возраста заемщика. Банк может в одностороннем порядке отказать в выдаче кредита без страховки, если возраст заемщика за 50 лет и более.