Как сохранить земельный участок при признании частного дома аварийным и возможность строительства нового дома

Если частный дом, оформленный в собственность, будет признан аварийным, можно ли сохранить в собственности земельный участок на котором он расположен и построить там новый дом? Если да то что для этого необходимо?

Лучший ответ

если у вас на участке был дом, значит можете строить новый; в противном случае к вам бы были предъявлены претензии о незаконности данной постройки; вам надо получить разрешение на строительство нового дома;

Здравствуйте! Да, конечно. Всё зависит от разрешенного использования земельного участка - либо это земля под ИЖС, ЛПХ, либо для садоводства и пр.