LSN Messenger
Урай, 15.07.2015, 15:04

Что делать, если родственник взял займы через интернет и умер?

Вопрос №7396586 из г. Урай
опубликован 15.07.2015, 15:04
Моя сестра взяла несколько займов через интернет (брала уже не первый раз и всегда вовремя или досрочно возвращала), но так случилось что она 01.07.2015 погибла в ДТП. Телефон с её сим-картой сейчас находиться у меня. Постоянно приходят смс-ки о том, что просрочен займ. Написала в Тех. поддержку всех Банков, описала всю ситуацию, прикрепила копию свидетельства о смерти, они ответили (многие считают, что со смертью человека обязательства по договору займа прекращаются. Компания может обратиться в суд с исковым заявлением, и взыскание будет проводиться с наследников и наследственного имущества в принудительном порядке (согласно ст 1175 п.3 ГКРФ «Ответственность наследников по долгам наследодателя»). В связи с данной ситуацией мы решили пойти Вам на встречу, пересчитать проценты, и принять оплату за срок с 12.06.2015 по 01.07.2015. Готовы Вам предоставить реструктуризацию и предоставить возможность оплаты частями), а с другого написали прислать цветную скан копию свидетельства о смерти. Что делать? Я им должна заплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Платить придется наследникам, которые примут наследство после смерти Вашей сестры. Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

15.07.2015, 15:15
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В наследство мы вступать не будем, потому что нечего наследовать. Мне то что делать?Заплатить им?Или игнорировать?Я могла им вообще ничего не писать и не отправлять. Оригинала свидетельства о смерти у меня нет, только копия. Что я должна сейчас деньги тратить и заверять им копию.

16.07.2015, 06:26

Если наследовать нечего, можете просто игнорировать их требования. Ничего им не платите.

16.07.2015, 07:38