Незаконная приватизация дома - отсутствие прописки и участия матери внучки
Дом приватизирован 2004 г. на двоих. Дети отказались в участии. На момент приватизации была прописана внучка, но не проживала. Можно ли признать приватизацию не законной? Мать внучки на момент приватизации не была прописана.
Здравствуйте, Марина! В соответствии с п.2 ст.196 ГК РФ, срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права. Если приватизация состоялась в 2004 г. (и, кстати, действительно ли это была приватизация, учитывая, что приватизация возможна в отношении государственного или муниципального жилья, а дом, как Вы пишете, "колхозный"), то установленный законом 10-летний срок уже истек. При таких обстоятельствах, если о пропуске срока будет заявлено в судебном порядке, у суда будут все основания отказать в удовлетворении требований о признании приватизации недействительной.
С уважением, А.Д.Руслин.
Да, можно признать приватизацию незаконной, поскольку зарегистрированный несовершеннолетний имел право на участие в приватизации и его участие в приватизации было обязательным.