Что происходит после судебного решения по кредиту - скоротечность его вступления в силу и необходимость осмотра имущества приставами
Что происходит после решения суда по кредиту, как быстро решение вступает в силу, обязательно ли приставам приходить домой и осматривать имущество.
Органами, ответственными за принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, являются органы Федеральной службы судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.
Федеральный закон об исполнительном производстве
вступает в законную силу по истечению 30 дней с момента постановления полного текста решения, передается приставам взыскателем, пристав обязан проверить имущественное положение должника
В общих чертах можете ознакомиться здесь - oovvp.ru
30 дней. Если не согласны то можно оспорить.
Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Судебное решение вступает в законную силу через месяц со дня его изготовления в окончательной форме. Затем банк получит Исполнительный лист и передаст в ФССП. Судебный пристав -исполнитель возбудит исполнительное производство и направит Вам копию Постановления. Вы сможете договориться с приставом о возможных вариантах погашения задолженности. Также Вы вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения, в связи с тяжелым материальным положением и отсутствием имущества, на которое по закону может быть обращено взыскание.