Строилось ГСК в три очереди, которые сдавались в течении десяти лет.
ГСК в котором я на праве собственности владею гаражом создано в 1975
Третья очередь осталась недостроена.
В январе 2006 я обратился к председателю ГСК с просьбой достроить на выкопанном котловане гаражную ячейку.
От председателя получил разрешение на достраивание ячейки из третьей очереди и уплатил вступительный взнос в кассу кооператива.
В середине 2006 я завершил строительство и получив справку от председателя оформил в начале 2007 свидетельство собственности на гараж.
Я выплачивал годовые кооперативные взносы за гараж в 2006,2007,2008 установленные для всех членов кооператива.
В конце 2008 года в ГСК сменился председатель, который заявил, что через суд будет требовать аннулирования моего свидетельства регистрации, на том основании, что в справке выданной мне для регистрации указана дата вступления в кооператив не 2006 год, а 1991 (1991 год - дата регистрации самого ГСК, действительно в 1991 году я не являлся членом ГСК) и перевода гаража в собственность ГСК.
Как мне поступить в данной ситуации?
Может ли председатель ГСК через суд аннулировать свидетельство собственности выданное мне рег. палатой?
Лучший ответ
Здравствуйте. В принципе с таким иском, он может обратиться. Только что толку. Во-первых откуда он знает какой год у вас указан в справке ? Право собственности возникает при 2-х условиях1. Вы должны быть членом ГСК( приняты собранием) 2. Оплатить полностью паевой взнос. Если вопрос об ошибке в справке, то это не повод лишать собственности. Если вы не член ГСК, то возникают вопросы. Поэтому если он обратиться в суд, советую Вам сразу идти к адвокату.( хотя бы за консультацией) С уважением адвокат Федорова Г.Г.