Возможно ли замещение главного специалиста отдела и получение доплаты в отпуске?
Я госслужащая, начальник отдела учета, отчетности и финансов-главный бухгалтер, имею ли я права замещать своего подчиненного т.е.главного специалиста своего отдела, на время нахождения ее в отпуске и получить за это доплату.
Здравствуйте, Зухра!
Статья 60.2 ТК РФ предусматривает возможность выполнения работником дополнительной работы за дополнительную оплату.
Это может быть:
- совмещение профессий (должностей), если поручается дополнительная работа по другой профессии (должности);
- расширение зон обслуживания, увеличение объема работ, если поручается дополнительная работа по такой же профессии (должности);
- исполнение обязанностей временно отсутствующего работника как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Дополнительная работа в порядке совмещения должностей поручается руководителю лицом, уполномоченным на изменение условий его трудового договора в соответствии с уставом организации (в том числе и руководителем организации).
Совмещение оформляется следующим образом:
- заключается дополнительное соглашение;
- издается приказ.