Первомайское, 19.05.2016, 09:17

Положена ли доплата за замещение обязанностей главного бухгалтера в период отпуска?

Вопрос №10588076 из г. Первомайское
опубликован 19.05.2016, 09:17
У меня вопрос. Я работаю главным специалистом в отделе бухгалтерского учета муниципального образования. Администрация района. Имею право второй подписи. На период отпуска замещаю главного бухгалтера. Сейчас главный бухгалтер ушла в отпуск. Распоряжением ее обязанности возложили на меня. Вопрос? Положена ли мне доплата за замещение? В каком размере? И как это обосновать руководству? Или ничего не положено? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

За дополнительную работу с согласия работника по исполнению обязанностей временно отсутствующего работника ,выполняемой в пределах установленной нормы рабочего времени по основной должности законом предусмотрена доплата . Ее размер , наряду с условиями выполнения дополнительной работы , сроков и , главное , объема такой работы оговаривается письменным соглашением сторон . На основании такого соглашения издается приказ по личному составу . Ст. 60.2, 151 ТК РФ . Это может быть и фиксированная сумма и процент от оклада как по совмещаемой должности так и по основной . Порядок установления такой доплаты и , возможно ограничение по размеру , прописывается в Положении об оплате труда (Такая оплата должна быть предусмотрена системой оплаты труда организации).

19.05.2016, 09:51

да положена размер определяется по должностной инструкции и установленого окладного правила

19.05.2016, 09:21

А если в должностной инструкции это не прописано!!! Умышленно. Тогда каким образом мне доказать, что мне должны доплачивать и в каком размере?

19.05.2016, 09:25

Доплата устанавливается по соглашению сторон.

19.05.2016, 09:41

В должностной инструкции это и не должно быть прописано. Нельзя заранее вменить работнику в обязанности исполнять работу по другой должности в случае его отсутствия . Может быть предусмотрена только такая вероятность , то есть таким образом предусмотрен круг работников , кому такая работа может быть поручена, но не более того. Поручение такой работы в любом случае производится с письменного согласия работника (соглашения) и на основании приказа. Ст. 60.2 ТК РФ

19.05.2016, 10:02