Неожиданное наследство - Умерший брат оставил кучу кредитов, о которых мама не знала. Что делать с нестрахованными долгами и есть ли шанс на выплату?
Умер брат, после себя оставил кучу кредитов, о которых мама не знала (она является наследником первой линии, квартира была оформлена на двоих - мама и брат). На один из кредитов есть страховка, остальные не застрахованы. Как вести себя маме, неужели придётся выплачивать кредиты, о которых она даже не подозревала?
Пусть вступает в наследство и ничего не говорит банкам. Там где страховка необходимо подать заявление на выплату.
Нет, не придется! Банку возместит страховая компания!
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Здравствуйте. Принимая наследство,наследник принимает на себя и долги. К сожалению маме придется выплачивать долги ,но в пределах стоимости наследства,т.е. сумма долга не должна превышать стоимости наследства.
Возможно, кредитные договора можно оспорить в судебном порядке.
Наследники являются правопреемниками по обязательствам, и, соответственно по судебным спорам.