Сколько сейчас по трудовому законодательству работник должен отрабатывать. И возможно ли работнику вообще не отрабатывать вообще?
Здравствуйте, Владимир Александрович!
Сейчас нет такого понятия, как отработка (если речь идет об увольнении).
Трудовой кодекс говорит о предупреждении работодателя за 14 дней до даты увольнения.
(ст. 80 ТК РФ).
Есть случаи, когда можно уволиться раньше этого срока. Это:
- если обе стороны согласны, то есть работодатель готов отпустить Вас в указанный Вами день;
- если увольнение обусловлено выходом на пенсию или зачислением в образовательную организацию.
14 дней, по договоренности с работодателем можете не отрабатывать.