Днепропетровск, 15.07.2015, 20:40

Как защитить председателя домового комитета от клеветнических обвинений и тормозящих действий жильцов?

Вопрос №7399583 из г. Орёл
опубликован 15.07.2015, 20:40
Я проживаю в многоквартирном доме, где есть совет собственников и его председатель. Но один из собственников постоянно пишет кляузы в суд, прокуратуру, администрацию города на председателя, причем в них содержится клевета. Тем самым он тормозит её работу и подрывает здоровье. Подскажите, пожалуйста, как жильцы дома могут оградить председателя домового комитета от доносов или хотя бы от постоянной необходимости отвечать на них и бегать по инстанциям. Заранее огромное спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть председатель подаст заявленеи в суд по поводу клеветы - по ст 128.1 УК РФ

15.07.2015, 20:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Перед тем, как обратиться в суд, попробуйте обратиться в прокуратуру с жалобой на действия данного гражданина. А чтобы председатель был в спокойствии, наймите адвоката или пусть она оформит Ген. доверенность на лицо, которые будет представлять ее интересы.

15.07.2015, 20:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо огромное. Но мне хотелось бы знать, возможно ли сделать так, чтобы жалобы от данного человека не рассматривались больше, и председателю не пришлось бы больше быть ответчиком.

15.07.2015, 20:48

КУ сожалению, запретить этому человеку подавать жалобы вы не сможете - это его право , закрепленное Конституцией и каждую жалобу правоохранительные органы обязаны рассмотреть на наличие оснований нарушения законодательства.

15.07.2015, 21:15