Тюмень, 28.02.2009, 10:09

Спор о завещании одинокого наследодателя - экспертиза почерка и отказ свидетелей. Суд может признать завещание недействительным?

Вопрос №739960 из г. Омск
опубликован 28.02.2009, 10:09
Умер одиноко проживающий наследодатель. После его смерти с иском к наследнику обратилась соседка наследодателя, имея на руках завещание, написанное в момент чрезвыйчайных обстоятельств. Во время процесса выявлено следующее - факта чрезвычайных обстоятельств не было доказано. По ходатайству ответчика (законного наследника) была назначена почерковедческая экспертиза, результат - завещание не было написано наследодателем самим, но почерк явно к этому подводился, пытались копировать. После результатов экспертизы умирает истец по делу. Назначено слушание. Скажите пожалуйста, обязательно ли для суда приостановление производства по делу на срок 6 мес. или при наличии достаточных доказательств фальсификации завещания (экспертиза+показания свидетелей которым также предлагалось за деньги подписать эту бумагу но они отказались) - суд может признать завещание не имеющим юридической силы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку умер истец, дело подлежит приостановлению до вступления в дело его правопреемника. После возобновления производства по делу суд сможет признать завещание недействительным в том случае, если ответчик заявлял это требование в своем встречном иске (по которому он истец).

28.02.2009, 20:54

Здравствуйте, Изольда, в случае смерти одной из сторон в гражданском процессе суд допускает замену стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского процесса. Без участия стороны разрешить дело по существу невозможно.

28.02.2009, 10:15

Приостановление на 6 мес - увы это по закону, а то что завещание подписано 3 свидетелями, да хоть 10, Вы уже доказали, что ЧС не было, а значит завещание не действительно.

28.02.2009, 10:17

Судя по данным, которые Вы привели, есть все шансы признать завещание недействительным, но только после вступления в дело правопреемника истца.

28.02.2009, 10:17

Забыла сказать - завещание подписано 3 мя свидетелями (пьющие люди), которые путаются в своих показаниях и то отказываются что присутствовали то подтверждают это.

28.02.2009, 10:11