Какие документы нужны при покупке квартиры с ипотекой и регистрации права собственности?

Собираюсь купить квартиру, к-рая приобреталась продавцом в ипотеку. Сегодня он погасил долг перед банком и получил на руки закладную. Какие документы на квартиру нужно проверить до заключения договора купли-продажи квартиры и какие понадобятся для регистрации сделки и моего права собственности на эту квартиру?

Лучший ответ

Прежде всего проверить документы собственника (ст.209 ГК РФ). Это свидетельство о регистрации права собственности. Далее, необходимо проверить, не является ли квартира совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ). Для этого необходимо выяснить, когда продавец заключал брак и состоит ли он в браке в настоящее время. Если состоял ранее и расторг брак, то когда это было. Не была ли квартира приобретена в браке. Если выяснится, что квартира является совместно нажитым имуществом, то необходимо нотариально заверенное согласие другого супруга на совершение сделки.

Для регистрации в Росреестре, если с документами все в порядке, вам также понадобится кадастровый паспорт квартиры.

Желаю удачи.

Добрый день. Он должен получить Свидетельство о государственной регистрации права собственности без отметки об ипотеке. Понадобятся Договор купли-продажи, передаточный акт (ст. 549, 556 ГК РФ), Свидетельство о государственной регистрации права собственности, кадастровый паспорт (если ранее не представлялся), заявление, квитанция об оплате госпошлины, паспорта, нотариально удостоверенное согласие супруги на продажу (если это совместная собственность), справка о проживающих (если речь о жилом помещении) и т.д.

Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

Мне не понравился Ваш ответ.
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вам необходимо, чтобы продавец и банк обратились в Росреестр и подали заявление о гос. регистрации прекращения залога (ипотеки), согласно Федеральному закону "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Только в этом случае переход к Вам права собственности будет зарегистрирован и Вы станете полноправным собственником квартиры (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Самое главное - свидетельство на право собственности, которое выдает Росреестр, смотрите чтобы было без обременения ипотекой - ст. 209 ГК

Тогда квартира может быть продана

В Росреестр для регистрации перехода право собственности потребуется кадастровый паспорт, оплата г.п. 2000 рублей

Для проверки необходимо:

1. Выписка из ЕГРП - можно заказать онлайн на сайте росреестра. В выписке будут значиться все зарегистрированные права и обременения

2. Выписка из лицевого счета, о прописанных.

3. Последние квитанции за комм. услуги, убедиться, что отсутствует задолженность

4. Если собственник в браке - согласие супруга на продажу

Для регистрации:

1. Документ-основание, указанный в свидетельстве о праве собственности, выданном продавцу

2. Договор купли-продажи (иной договор на отчуждение) между продавцом и вами

3. Квитанция об оплате гос. пошлины

4. Паспорта продавца и покупателя с собой

5. Согласие супруга

Уважаемая Татьяна г.Великий Новгород !

Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Росреестре или БТИ субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должны быть:

документы подтверждающие право собственности на квартиру, а также закладная выданная кредитным учреждением;

- Кадастровый и Технический паспорт на квартиру и т.д.

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

В-четвёртых, если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Кроме того Купить-Продать квартиру:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ !!!

- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.07.2015г

Доброго времени суток Татьяна!

Вам нужно заказать выписку из ЕГРП Росреестра на объект недвижимости который намереваетесь приобрести самой либо попросить предоставить вам ее продавцом объекта недвижимости . В этой выписке все указано, свободна ли от обременения квартира или нет. Если никаких обременений нет ( залог, ипотека, арест), то смело составляйте договор купли-продажи, оплачивайте гос.пошлину и регистрируйте договор.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"

свидетельство о праве собственности без обременения в нем (ст. 549, 556 ГК РФ. пока обременения не снято сделку сделать не сможете .

Здравствуйте, Татьяна! Самый первый документ - это свидетельство о государственной регистрации права продавца (то, что продавец является действительно собственником), затем документ из банка о том, что ипотечный кредит действительно погашен, и технический паспорт, где может стоять отметка об аресте/запрете, договор купли-продажи квартиры. Какие документы понадобятся? Договор КП, квитанция об уплате г/п с чеком-ордером, кадастровый паспорт, домовая книга, паспорта, свидетельство о государственной регистрации права!