Возможно ли передать подаренную бабушкой квартиру родителям с сохранением совместного проживания и условиями о непродаже?
Уважаемый Тимур г.Ростов-на -Дону !
Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения квартиры, поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.
В Росреестре субъекта РФ (ст.572 ГК РФ):
-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО с паспортами;
-правоустанавливающие документы на квартиру:
а)Свидетельство о праве собственности;
б)Кадастровый ,Технический паспорт на квартиру и т.д.;
-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру и т.д.
При этом, единоличный Собственник данной квартиры обладает Триадой прав: Пользования, Владения и Распоряжения (ст.209 ГК РФ).
Желаю вам успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 15.07.2015г
Подаритьть сможете ,но такое соглашение о запрете продажи будет недействиельно