Вопрос о возможности взять отпуск перед новым декретом
В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, и ухожу в новый декретный отпуск до истечения отпуска по уходу за первым ребенком до 1.5 лет. Перед первым декретным отпуском я отгуляла ежегодный оплачиваемый отпуск в 28 календарных дней (не отработав еще и 6 мес в организации) но у нас вредная работа и предоставляется еще и отпуск в 2 недели... вопрос: могу ли я взять перед новым декретом отпуск и какой? В 28 дней или 14? Работала с сентября 2013 года в отпуск ушла 15 января 2014 года потом сращу в декрет... сейчас в декрет ухожу 28 августа 2015 года.
Здравствуйте, Ирина!
Вы можете взять полный отпуск перед новым декретом.
Статья 260 ТК РФ:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
То, что больше 28 дней можете заменить денежной компенсацией.
Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Ну он мне положен? Или скажут что год еще не прошел?
Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
Нет вы не попадаете под привилегии.
Ну я всё равно не поняла!дадут мне сейчас отпуск в 28 календарных дней?(трудовой год закончится в конце августа)а декрет начнется только 28 августа,или далут 14 дней,которые положены за проходящий трудовой год?
Прочитайте мой ответ выше
Получается что независимо от того,прошел ли трудовой год,я могу получить ежегодный отпуск еще раз?можно написать заявление за неделю до отпуска?и на статью 206 мне ссылаться в разговоре с бухгалтерией?
Статьи 260
Да, ссылайтесь на статью 260 трудового кодекса.