Вопрос о возможности взять отпуск перед новым декретом

Вопрос №7399748 из г. Раменское
опубликован 15.07.2015, 20:35

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, и ухожу в новый декретный отпуск до истечения отпуска по уходу за первым ребенком до 1.5 лет. Перед первым декретным отпуском я отгуляла ежегодный оплачиваемый отпуск в 28 календарных дней (не отработав еще и 6 мес в организации) но у нас вредная работа и предоставляется еще и отпуск в 2 недели... вопрос: могу ли я взять перед новым декретом отпуск и какой? В 28 дней или 14? Работала с сентября 2013 года в отпуск ушла 15 января 2014 года потом сращу в декрет... сейчас в декрет ухожу 28 августа 2015 года.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете взять полный отпуск перед новым декретом.

Статья 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

15.07.2015, 21:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

То, что больше 28 дней можете заменить денежной компенсацией.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

base.garant.ru

15.07.2015, 20:47

Ну он мне положен? Или скажут что год еще не прошел?

15.07.2015, 20:58

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

base.garant.ru

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

Нет вы не попадаете под привилегии.

15.07.2015, 21:04

Ну я всё равно не поняла!дадут мне сейчас отпуск в 28 календарных дней?(трудовой год закончится в конце августа)а декрет начнется только 28 августа,или далут 14 дней,которые положены за проходящий трудовой год?

15.07.2015, 21:08

Прочитайте мой ответ выше

15.07.2015, 21:15

Получается что независимо от того,прошел ли трудовой год,я могу получить ежегодный отпуск еще раз?можно написать заявление за неделю до отпуска?и на статью 206 мне ссылаться в разговоре с бухгалтерией?

15.07.2015, 21:21

Статьи 260

15.07.2015, 21:22

Да, ссылайтесь на статью 260 трудового кодекса.

15.07.2015, 21:25

Юридические услуги в Раменское

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034