Подольск, 15.07.2015, 20:35

Невозвращенные деньги за вступительный взнос в гаражный кооператив - что делать и как вернуть средства?

Вопрос №7399751 из г. Подольск
опубликован 15.07.2015, 20:35
Я оплатила через сбербанк паевый взнос в гаражный кооператив, а вступительный взнос в члены кооператива хотела оплатить наличными. Но не успела это сделать тк случилось несчастье, умерла мама. Мне потребовались деньги и я обратилась к руководству с просьбой вернуть мои средства. Но уже месяц мне обещают, но денег не возвращают. Что делать? Как мне вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд на взыскание неосновательного обгащения. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

15.07.2015, 20:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Обратитесь в суд о взыскании неосновательного обогащения. удачи

15.07.2015, 20:45

Что значит: о взыскании неосновательного обогащения.? На какие статьи Закона нужно ссылаться?

Помимо обращения в суд куда еще нужно обращаться? Есть подозрение что этот строительный гаражный кооператив - мошенники. Строительство замерло уже месяца как два-три.

15.07.2015, 20:55

Елена, а почему Вы, собственно считаете, что Вам должны вернуть деньги? Вы ведь видимо заплатили их за будущий гараж? Какое к этому имеют отношение Ваши личные обстоятельства?

15.07.2015, 20:58

Ни одно учреждение в России, ни одна инстанция, кроме суда, взыскать денежные средства не может. При оплате взноса у вас договор с кооперативом был, что в этом договоре прописано. Во всяком случае нельзя так сразу говорить о неосновательном обогащении.

15.07.2015, 21:00

У меня нет ни каких документов, тк я не успела стать членом кооператива, а только перевела через Сбербанк на их счет паевый взнос. Все что есть на руках - это счет из Сбербанка о переводе средств от 04 июня 2015 г. На все мои звонки и просьбы вернуть мне деньги отвечают обещаниями - но денег как не было так и нет. Мне пришлось занимать на похороны под проценты..Изза стресса попала в больницу по скорой.. Пью успокаивающие таблетки.

15.07.2015, 21:02

Дмитрий Геннадиевич! Я хотела купить гараж, но когда случилось несчастье, я передумала. Деньги мне нужны были уже на похороны. Я увезла прах мамы на родину.

Перечислила я деньги 4 июня, а 8 июня приехала в офис на встречу с ген. директором строящегося комплекса, объяснила ему свою ситуацию, почему мне нужно вернуть деньги. Он сказал, что все понимает и обещал на следующий день перечислить их на мой л/с. Я ждала несколько дней, денег не было. Позвонила, тк мне нужно было уже вылетать с прахом..Мне сказали что нужно от меня заявление о возврате средств(почему то в офисе об этом не было ни слова) Я отправила им по эл. почте. Сказали что через пару дней деньги перечислят. И до сих пор ничего нет.

15.07.2015, 21:12

Елена, я понимаю Вас и сочувствую Вам в Вашей жизненной ситуации, но перечисление денег может быть расценено как так называемое конклюдентное действие, то есть согласие с их условиями и принятие их предложения.

Многое будет зависеть от позиции кооператива.

В любом случае для начала надо писать им требование о возврате денег. И далее уже по обстановке, возможно придётся обращаться в суд.

15.07.2015, 22:09

Дмитрий Геннадиевич, спасибо. Но разве Заявление с просьбой о возврате денег и объяснением причины - не достаточно?

А вообще разве клиент не может передумать приобретать гараж? По Вашей логике, извините, если деньги перечислили то уже все, передумать нельзя? Это так по Закону?

Я подъезжала к стройке.. Там все так как было 3 месяца назад.. Ничего не строится. Думаю что я такая (требующая возврата денег) уже не одна. Тем более мне нужно их вернуть. Но я переживаю что у меня только банковский перевод, и нет никаких более документов. Когда я написала Заявление о вступлении в кооператив мне сказали Принесете деньги, оплатите всю сумму тогда выдадим вам документы о членстве в кооперативе, выписку из общего собрания, сертификат что оплатили Но я не успела оплатить всю сумму. И осталась только с банковским переводом на руках...

15.07.2015, 22:34

Дмитрий Геннадиевич требование о возврате денег - это Вы имеете ввиду претензию на имя ген. директора гаражного кооператива с требованием возврата денег и четким указанием срока? А так же в Приложении - жалобы в Роспотребнадзор, прокуратуру района и центральную, в органы местного самоуправления, ФНС, а так же заявления в УВД районов гаражного строительства и офиса и в ГУВД, а так же возможно в гос ком имущество?

Если через 10 дней ситуация та же - иск в суд с требованием возврата денег, 50 % штрафа за не урегулирование спора в досудебном порядке и моральную компенсацию с вложением документов о смерти мамы и выписки из моей мед. карты.

Я правильно мыслю? Я не знаю, нвсе же какие ст. Закона мне указывать в претензии? Как советовали ранее - о взыскании неосновательного обогащения? Что то мне подсказывает, что не совсем так....

15.07.2015, 23:04