Последствия отказа объясняться полиции - прецеденты и вопрос неповиновения
Статья
Здравствуйте!
Это ваше право давать показания (объяснения) или нет - статья
Отказ от дачи объяснений был, на рабочем месте связан осуществлением непосредственной деятельностью предприятия.
В данном случае нужно поступать мудро, не отказываться от дачи объяснения, но и ничего конкретного не сообщать, ссылаясь на отсутствие информации.
А имеется ли какой нибудь судебный прецедент в этой части?
Нет, таких прецедентов нет.
Уголовная ответственность может наступить только при отказе от дачи показаний по уголовному делу
Статья 308 УК РФ Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования
А административное наказание за отказ от дачи объяснеий???
За отказ от дачи объяснения административного наказания не существует.