Долгопрудный, 15.07.2015, 21:03

Как взять ребенка на каникулы, если бывшая жена не соглашается?

Вопрос №7400039 из г. Долгопрудный
опубликован 15.07.2015, 21:03
Я хочу взять ребенка на каникулы, а бывшая жена не дает. Они живут в Калининграде, я в Москве. С сыном не виделись уже почти год. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Определить порядок общения с ребенком через суд.

15.07.2015, 21:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

15.07.2015, 22:10

Через суд долго, можно ли сейчас это как то решить?

15.07.2015, 21:05

Здравствуйте! Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.

15.07.2015, 21:13

конечно можно, предупредите бывшую супругу об административной ответственности в случае отказа ч.2 ст.5.35 КоАП РФ Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

15.07.2015, 21:20

Без согласия жены нельзя.

Все варианты, предлагаемые коллегами предполагают добрую волю жены...

15.07.2015, 22:11