Право на материнский капитал для детей, рожденных за границей после 2007 года, и возможность использования его для оплаты ипотеки

У нас после 2007 года родилось двое детей за границей. Полагается ли выплата мат. капитала обоим детям? Возможно ли будет перевести дньги за границу на оплату ипотеки здесь или ипотеку брать надо в России?
Лучший ответ

Мат.капитал выплачивается на второго ребенка при условии, что мать и дети имеют российское гражданство. Жилье с использованием средств мат.капитала должно приобретаться на территории РФ. Кредит (займ) на покупку жилья должен быть взят в российской кредитной организации.