Как получать на оплату ипотеку жилищные алименты за доли детей?
Анастасия, здравствуйте!
Вы вправе обратиться в суд.
При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (п. 1 ст. 86 СК РФ).
Понятие "жилищные алименты" есть только на женских форумах. Если вы улучшаете жилищные условия, то отцы детей, кроме алиментов, вам ничего не должны.