У мужа на работе идет сокращение.
Проживаем с мужем в двоём.Меня сократили 26 декабря 2008, по настоящее время я являюсь безработной, состою на бирже труда и получаю пособие по безработице. У мужа на работе идет сокращение. Могут ли его сократить?
Уважаемая Татьяна!
В соответствии со ст.179 Трудового кодекса РФ при сокращении преимущественное право при оставлении на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается лицам. в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком. Поскольку пособие по безработице, которое Вы получаете, не является заработной платой, Ваш муж не может быть сокращен. Вам нужно представить по месту работы мужа справку с биржи труда о том, что Вы состоите там на учете. Хочу так же пояснить, что неправомерные действия работодателя можно обжаловать в судебном порядке. Срок обжалования по искам о восстановлении на работе - 1 месяц.
С уважением.