Кто может получить материнский капитал?
Согласно ст. 3 Закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
Кто может получить материнский капитал:
- женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;
- мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
- отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления.
- несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок до достижения им 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) в установленных Федеральным законом случаях.
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
Материнский капитал кто получает, сроки получения, перечень документов на получение материнского капитала в вопросах и ответах
Материнский капитал, как мера социальной государственной поддержки семей, предоставляется семьям, родившим/усыновившим второго или более детей, начиная с 1.01. 2007 года и заканчивая 31.12.2016 года – такой срок устанавливает ФЗ «О материнском капитале».
Правом на его получение обладают:
- Женщина, гражданка РФ, родившая/усыновившая второго /последующих детей после 1.01.07 г.;
- Мужчина, гражданин РФ, единственный усыновитель второго и/или последующих детей после 1.01.07 г.;
- Отец/усыновитель второго и/или последующих детей, независимо от гражданства, при прекращении права на государственную поддержку женщине, родившей или усыновившей второго и/или последующих детей вследствие лишения родительских прав, совершения преступления против детей и т.п.;
- Несовершеннолетний ребенок (а также, проходящий обучение на очной форме, до 23 лет включительно)/дети в долях - при невозможности получения сертификата родителями/усыновителями (в силу смерти или лишения родительских прав/опекунства и т.п.)
---Здравствуйте, мать детей и не получить, а израсходовать на улучшение жилищных условий с обязательным включением детей в доли имущества. Удачи Вам и всего хорошего.
ФЗ от 29.12.2006 № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», на основании, которого он может быть предоставлен гражданке России, родившей 2-го, 3-го ребенка с 01.01. 2007 года.