Как развестись, находясь на 9 месяце беременности, если муж отказывается?
В данном случае не имеет значение согласие мужа. Вы имеете право обратится в суд о расторжении брака. При этом самостоятельно составить заявление о расторжении брака либо обратится к юристу. В последующем Вы будете иметь право взыскать с мужа затраты на составление искового заявления.
Если это Ваше желание, то обращайтесь в суд о разводе, запрет о разводе с детьми до 1 года лежит на инициативе мужа. А лучше все взвести и переоцените ситуацию - детям необходима полноценная семья!
Скажите пожалуйста, как правильно это все сделать? Нанимать ли адвоката? В какой суд идти? Как подавать заявление?
Иск подавать мировому судье по своему месту жительства.
Образцы исков на сайте мирового судьи.
Если это только расторжение брака, то можно обойтись без адвоката.